Когда плачет ребенок

Елена Санди

Если верить медицинской статистике, то каждый пятый младенец "выпадает" из привычной схемы поведения грудничков - ОНИ МОГУТ ЧАСАМИ ИСТОШНО КРИЧАТЬ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СПАТЬ, ОТРЫГИВАТЬ ПИЩУ. Когда же испуганные и усталые родители обращаются к педиатру, тот не находит у малыша никакой патологии - ЗДОРОВ! Когда плачет ребенок постоянно, то плохо всем – и ему самому и окружающим.
Но к советам врача с тридцатилетним стажем - Любови Ивановны Угреневой, рекомендую прислушаться.

Покой и распорядок дня
До тех пор, пока вашему крикуну не исполниться три - четыре месяца - воздержитесь от гостевых визитов и сами старайтесь никого не принимать.
Ваши нервы на пределе? Вы готовы рыдать вместе с малышом? У вас послеродовая депрессия? Не забывайте, что ваше состояние мгновенно передается малышу. Вот хорошее средство для особо нервных мамочек - на полчаса, а то и час прилечь, расслабиться и положить себе на живот (грудь) ребенка. При этом легко поглаживайте рукой его спинку. Обычно плач прекращается.


Ношение на руках и укачивание
Купите специальный рюкзачок для грудничков, находясь в котором ребенок тесно прижимается к телу матери или отца, если малыш не успокоится сразу, то вам ничего не остается как принять к сведению его желание - нужно покричать! В этом случае ребенок плачет физиологически.


Многочасовой плач
Возможно, что ребенку трудно приспособиться к новым условиям жизни. Особенно трудно тем новорожденным, которые появились на свет преждевременно, после тяжелых, многочасовых родов и тем малышам, матери которых испытывали во время беременности физические и душевные проблемы.


Терпение и спокойствие

Наберитесь терпения. Многие малыши - груднички мгновенно чувствуют отвлеченность матери мыслями о домашних хлопотах и начинают хуже есть. Если вы нервничаете, то лучше попросите покормить малыша другого члена семьи, сцедив молоко в бутылочку. Тогда цепь "нервная мама" - "плохо пьющий молоко ребенок" разомкнется!